подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
28.12.2017 | Лидия Соколова

Предложения по развитию легпрома

В списке развернутых инициатив «Термопол» предложил выделить направление «Технический текстиль» с учетом международной классификации и включить разделы, предусматривающие обязательное межотраслевое взаимодействие по смежным направлениям, непременно сделав акцент на новых материалах, технологиях и способах применения появляющихся эффективных инноваций в области технического текстиля и нетканых материалов.

 

 

Проект предусматривает возможности «оперативной реакции» отечественной легкой промышленности на изменения рынка и потребительского поведения, обозначить приоритетные инфраструктурные проекты с обязательным прямым или косвенным государственным участием, изменить маркетинговые и дизайнерские акценты на производственные, технологические. Особое внимание предлагается уделить и проработать фактически ликвидированное направление «Производство средств производства», предусматривающее развитие машиностроительного и станкостроительного направления для нужд легпрома, органически включаемого во все отрасли и подотрасли промышленности РФ, предусмотреть механизм полного импортозамещения не только в проектах госзаказа, но и во всех крупных системообразующих компаниях, предусмотреть разработку мер по защите внутреннего рынка от поступления альтернативной продукции с внешних рынков. Например, ограничить поступление альтернативной продукции производства Республики Беларусь, в том числе по госзаказу РФ.

«Одним из основополагающих разделов программы мы предложили определить «Кадры для текстильной и легкой промышленности» и многоаспектно его развить».

Виктор Гонтарь, генеральный директор ООО «Термопол», член Правления РСПТЛП «Союзлегпром»

«Термопол» предложил сделать акцент на современном научном материаловедении, активизировать внедрение инновационных разработок прикладного характера. В холдинге считают, что очень важно включить в концепцию проекты социальной направленности и широкой занятости населения в проектах отечественного легпрома. Обязательно предусмотреть программу по техническому перевооружению текстильных и швейных подразделений в пенитенциарной системе РФ, а также дополнительные программы поддержки предприятий текстильной и легкой промышленности по разработке инновационной продукции военного назначения (в первую очередь с применением технологий технического текстиля), предусмотреть активное развитие экологических и полирециклинговых направлений в текстильной и легкой промышленности.

 

Фото: Термопол

0