подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
17.04.2018 | Лидия Соколова

Платье как Слово

С 29 апреля по 1 мая 2018 года в Москве пройдет объединенный национальный арт-проект «Платье как Слово». В его работе примут участие более 200 представителей творческой молодежи и детей из различных субъектов Российской Федерации. Проект соберет победителей заочных конкурсных мероприятий XVIII Всероссийской Творческой Ассамблеи «Адрес детства – Россия». В Москву приедут юные дизайнеры и модельеры, коллективы театров моды и костюма на VII Национальную Школу Мастерства «Молодежная Мода – Новый Стиль Отношений». Перед членами жюри, среди которых театральные педагоги, известные модельеры, детские поэты и писатели, профессора вузов, стоит нелегкая задача – выбрать лучших.

 

 

Мероприятие направлено на поддержку и профориентацию юных талантов России в области художественного творчества. Отличительной особенностью проекта «Платье как Слово» стало соединение двух художественных направлений – литературное творчество и дизайн костюма. Впервые проект «Платье как Слово» успешно прошел в Москве в 2015 году.

   

Слово – одежда для души. И слово, и платье – это средства выражения индивидуальности человека, его личного характера и мировоззрения. Диалог двух направлений продолжается, соединяя в себе формы самовыражения личности.

 

По мнению Людмилы Белозеровой, автора проекта, президента Благотворительного фонда «Бюро Жар-Птица» и Центра поддержки юных дарований России, самое главное для ребенка – это обрести свое призвание. С таким подходом согласны и в Министерстве образования и науки Российской Федерации, при поддержке которого проходит ежегодный фестиваль.

 

Конкурсные отборы пройдут в парадных залах Измайловского Кремля, который распахнет свои двери перед юными художниками авторских коллекций, приглашая в мир национальной культуры, старины и современности. Учащиеся и педагоги Московского Технологического колледжа №24 и в этом году встретятся с новыми участниками проекта и откроют секреты мастерства в профессиональных программах мастер-классов в дни конкурса.

 

В детском Городе профессий, расположенном на территории «Москва-Сити», для юных дизайнеров «Моды» и мастеров «Слова» будет организован творческий конкурс литературных авторских зарисовок по теме «Платье как Слово» и, конечно, показов авторского Костюма в номинациях «Деловой Костюм» и «Бизнес-встреча». 

 

Заключительным аккордом станет праздник вручения высоких наград и дипломов Победителям и Призерам на сценической площадке города мастеров «Мастерславль» и большое путешествие всех участников в Великий Мир Профессий.

 

Фото: Благотворительный фонд «Бюро Жар-Птица»

0