подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
23.10.2017 | Лидия Соколова

Первые Международные Косыгинские чтения

11–12 октября 2017 года в Москве, в Российском государственном университете имени А.Н. Косыгина, состоялся Международный научно-технический форум «Первые Международные Косыгинские чтения» на тему «Современные задачи инженерных наук». Форум проводился при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

 

Осевой линией Форума выступила проблематика о месте, роли и задачах инженерных наук в современном российском обществе. Обсуждались основные направления повышения производительности труда, актуальные проблемы импортозамещения, энерго- и ресурсосбережения, экологической и производственной безопасности, качества производимых продуктов и другие темы.

 

 

Форум вызвал большой резонанс в научном сообществе и стал площадкой для совместной работы многих российских и иностранных ученых и практиков, организаторов науки. В адрес Форума поступили приветствия от Совета Федерации Российской Федерации, Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Ассоциации технических университетов России, ряда других общественных и научно-исследовательских организаций и вузов.

 

Основными организаторами форума выступили: Российский государственный университет (РГУ) имени А.Н. Косыгина, Российский Союз научных и инженерных общественных объединений, Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева, Российская инженерная академия.

 

В работе Форума приняли участие представители ведущих российских вузов и научно- исследовательских организаций, таких как Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Институт общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН РФ, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Ивановский государственный политехнический университет, Институт тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова Национальной академии наук Беларуси, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации и многие другие.

 

По итогам Форума опубликовано в 6 томах 516 пленарных и секционных докладов, авторами которых выступили более 700 авторов из России и других стран. В пленарной сессии и в секционных заседаниях Форума приняли участие более 1 400 человек. На сайте Форума зарегистрировались и дистанционно ознакомились с материалами Форума, представленными на сайте, более 1 300 человек. 

0