подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
12.04.2018 | Степан Максимов

Новые ТРЦ Москвы имеют высокий уровень безопасности

Высокий уровень пожарной безопасности отмечается в тех ТРЦ, здания которых изначально проектировались в соответствии с назначением. Торгово-развлекательные центры, чьи здания были перестроены из складских, производственных помещений, не могут в полном объёме учесть все требования современной безопасности, в том числе и противопожарной.

 

Современную противопожарную безопасность здания можно разделить на системы предотвращения пожара и систему противопожарной защиты.

 

Система предотвращения пожара реализуется на стадии проектирования здания путем привлечения для проектирования, монтажа, наладки и эксплуатации организаций, имеющих лицензии на определенные виды деятельности. Система предотвращения пожара уже на стадии проектирования обеспечивается применением пожаробезопасных строительных материалов и различного инженерно-технического оборудования, которое имеет сертификаты соответствия  и пожарной безопасности. Закладываются планировочные и технические решения,  обеспечивающие беспрепятственную эвакуацию людей и их защиту от опасных факторов пожара. Также закладываются повышенные пределы огнестойкости конструкций здания  и отделочных материалов  с использованием устройств ограничения распространения огня и дыма, огня – путем разделения здания на противопожарные отсеки,  дыма – с помощью противодымных  штор  совместно с противодымной  вентиляцией. «Наружное водоснабжение, внутренний противопожарный водопровод, автоматическое пожаротушение, автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения о пожаре и управление эвакуацией людей - это все многоуровневые системы, которые закладываются изначально при проектировании здания, – говорит Александр Куприн, главный инженер ТРЦ «Афимолл Сити». – Если здание перепрофилируется из помещения другого назначения, реализовать данные противопожарные требования сложнее, а в отдельных случаях в принципе невозможно».

 

 

Перед проектировщиками ТРЦ «Афимолл Сити» стояла сложная задача – соединить ТРЦ со станциями метро, вписать его в ММДЦ «Москва-Сити», соединив с некоторыми башнями переходами. Таким образом, ТРЦ «Афимолл Сити» стал технически сложным и уникальным инженерным объектом с современным комплексом инженерных систем. Более половины площадей отдано  под общественные зоны и запасные выходы со служебными помещениями. Охрану объекта ежедневно осуществляют более 100 сотрудников ЧОПа с ручными металлоискателями. Входные группы ТРЦ оборудованы рамками безопасности. Чистоту в здании поддерживают более 60 сотрудников клининговой службы. Ежедневно на работу выходят более 50 технических специалистов, обеспечивающих эффективное функционирование всех инженерных систем.

 

Для сравнения: торговый центр «Персей», где недавно случилось возгорание, был реконструирован из здания, принадлежащего ОАО «МШФ» («Московской шерстопрядильной фабрике»). Реконструированным зданием был и печально известный ТРЦ «Зимняя вишня».

 

Фото: ТРЦ «Афимолл Сити»

0