подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
06.06.2017 | Лидия Соколова

Made in… где?

Главной темой выставки «Итальянская обувь. Европейский след» стало значение итальянских производителей обуви для европейской легкой промышленности. Эта тема из года в год становится поводом для итальянских обувщиков ощутить собственное превосходство и гордость за свой труд, а также диктовать высокие стандарты качества ЕС и обязательно маркировать свои изделия по месту географического происхождения товара – Made in Italy. Аннарита Пилотти, президент Ассоциации итальянских производителей обуви (Assocalzaturifici), считает: «Наш форум – это возможность возобновить в Европе дискуссию о защите прав производителей».

 

 

Мероприятие было организовано Assocalzaturifici в сотрудничестве с культурным объединением «Колизей» и прошло 30 мая в штаб-квартире Европейского парламента в Брюсселе.

 

Выставка итальянской обуви через исторический обзор повествует о происхождении итальянского дизайна обуви в результате смены модных тенденций и творческого слияния между прошлым и будущим обувного бизнеса. Основной целью выставки стала попытка обратить внимание всего европейского сообщества на необходимость включения в стандарты качества обязательной маркировки географического происхождения товара, которая обеспечит защиту прав производителей, а также гарантирует потребителю достоверную информацию о покупаемой продукции.

 

«Маркировка Made in должна стать приоритетной задачей Италии в Европе, – сказала Аннарита Пилотти. – Прошло уже 10 лет с тех пор, как эта тема была поднята впервые, но до сих пор все переговоры приводили к неудовлетворительным результатам. Вполне возможно, что Европейский парламент голосует в пользу обязательной маркировки места происхождения товара, но Европейский совет предпочитает не замечать этого решения, ссылаясь на юридическое равенство и справедливость. Все эти годы мы безуспешно пытаемся обеспечить потребителю право на информацию о географическом происхождении товаров. Интересно, кто же все-таки боится маркировки Made in? Теперь, когда Европейское сообщество покинула Англия – извечный противник включения в стандарт этой маркировки, – мы надеемся, что будут условия для принятия нашего предложения, содержащегося в статье 7 Специального стандарта безопасности товаров и продукции».

На выставке «Итальянская обувь. Европейский след» были представлены модели обуви, рассказывающие об истории моды на протяжении веков. Появившись еще в доисторический период исключительно из практической надобности, с течением времени обувь стала неотъемлемой частью костюма и начала играть роль статусного символа, что было замечено уже в семнадцатом веке.

 

 

Поделенная на три раздела экспозиция отразила дух времени, культурную самобытность и эволюцию стиля обуви. Высокое качество, оригинальный дизайн, творческий подход, лучшие материалы и внимание к деталям являются отличительными особенностями обуви, представленной на выставке и произведенной исключительно в Италии.

 

Выставка стала возможной благодаря участию брендов Villa Foscarini Rossi, Pompei 2000 srl, Alberto Gozzi, Aldo Bruè, Baldinini, Bruno Magli, Casadei, Gianna Meliani, Le Babe, Loriblu, Luciano Barachini, Paciotti, Pollini, Tesorone, каждый из которых бережно относится к истории своего производства и бережно хранит эксклюзивные образцы обуви разных времен в собственных музеях.

0