подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
12.01.2018 | Лидия Соколова

Электронные лицензии

С 15 января 2018 г. Минпромторг России приступает к выдаче лицензий на импорт или экспорт отдельных видов товаров в форме электронных документов с использованием государственной информационной системы – автоматизированной информационной системы «Внешнеторговая информация», соотщает пресс-служба Минпромторга РФ.

 


Эта информация доведена до сведения таможенных органов. В соответствии с Правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров (приложение №7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) при выдаче (оформлении) лицензии в форме электронного документа представление заявителем оригинала лицензии на бумажном носителе в таможенный орган не требуется. При этом выданная (оформленная) лицензия в форме электронного документа доступна в личном кабинете заявителя. 

 

При возникновении технических вопросов, связанных с получением электронной лицензии на портале поддержки участников внешнеторговой деятельности (www.non-tariff.gov.ru), необходимо обратиться в службу технической поддержки Минпромторга России.

 

Услуга выдачи лицензий реализуется в целях исполнения положений Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение №1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза), связанных с представлением документов, необходимых для совершения таможенных операций, в виде электронных документов, а также для совершенствования процесса оказания государственной услуги по выдаче лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров.

 

Фото: shutterstock.com

0