подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
27.12.2017 | Лидия Соколова

Экзамены и Всемирная сеть

С легкой руки Владислава Иванова, представляющего проект «Холлофайбер» (группа компаний «Термопол»), недавние выпускные экзамены на Кафедре дизайна костюма и моды «Института бизнеса и дизайна (B&D)», возглавляемой известным российским модельером, профессором Сергеем Сысоевым, при поддержке проекта «Холлофайбер» стали поводом для общения в социальной сети профессиональной общественности. Владислав, присутствовавший на мероприятии, сфотографировал понравившиеся ему квалификационные работы Натальи Чернышовой, Аллы Лобановой и Марии Привен и разместил их на странице профессионального сообщества. Множество откликов и комментариев, перепосты и ожесточенную полемику профессионалов вызвали и неформатное осмысление одежды, сформированной под влиянием русской культуры, и появление одежды с использованием инновационных материалов, и одежда, созданная в направлении wearable technology («носибельные технологии»).

 

 

Диапазон откликов продемострировал привычную для интернет-конференций манеру общения – от восторгов до загадочных многоточий, оценки на грани фола и головокружительные комплименты.    

«Социальные сети сегодня невероятно активно и практически мгновенно реагируют на что-то новое, свежее, нестандартное. Молодые дизайнеры, используя главные преимущества нетканых и других современных материалов в создании своих коллекций, смогли зацепить отраслевиков новизной, расшевелили даже опытнейших специалистов и смогли заставить их выступать с личными и профессиональными оценками. Дизайн, который заставляет размышлять – принимать или не принимать, – постоянно мысленно возвращаться к идеям, заложенным в изделиях, сопоставлять и искать аналогии в мировой культуре или корни в признанных шедеврах искусства, – разве это не успех столь ярко начинающих кутюрье?»      

Владислав Иванов, проект «Холлофайбер»

В ближайшее время нашумевшие работы сможет увидеть публика. Тренд-салоны международных выставок запросили изделия для показов уже весной этого года. А 19 января 2018 года коллекции продемонстрируют в B&D на открытых просмотрах семестровых и дипломных работ на факультете дизайна и моды. Ряд производственных компаний выразил заинтересованность в дальнейшем проектном сотрудничестве с талантливыми выпускниками B&D.

 

Фото: Владислав Иванов

0