подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
09.04.2018 | Альбина Весина

Фестиваль «НаМОДнение-2018» в Заполярье

14 и 15 апреля 2018 года в стенах Мурманского областного художественного музея состоится открытый фестиваль молодых художников-модельеров и дизайнеров одежды «НаМОДнение». Яркий и масштабный фестиваль давно полюбился жителям Кольского Севера и, несомненно, остается одним из ключевых весенних культурных событий Заполярья. В 2018 году «НаМОДнение» проходит в 19-й раз.


Фестиваль организуют Правительство Мурманской области, Комитет по культуре и искусству Мурманской области, Мурманский областной художественный музей и Мурманское областное общественное отделение Союза художников России.


В «НаМОДнении-2018» примет участие 21 творческий коллектив из городов и поселков Мурманской и Архангельской областей, Республики Карелия: молодые художники-модельеры, модели, парикмахеры, визажисты и руководители творческих коллективов.

 


Традиционно «НаМОДнение» состоит из трех конкурсов:

  • «Откровение»: для начинающих модельеров, творческих коллективов, театров мод, студий конструирования и дизайна одежды, учреждений общего и дополнительного образования до 18 лет;
  • «ART-couture»: для обучающихся и студентов профессиональных образовательных учреждений, для молодых профессиональных художников-модельеров, дизайнеров одежды до 30 лет;
  • Конкурс эскизов «Лучшая графическая работа».

 

В каждом конкурсе объявлены номинации. В рамках работы фестиваля жюри выберет победителей, которые награждаются дипломами и призами. Кроме того, жюри определит обладателей специальных дипломов в конкурсах манекенщиц, визажистов, парикмахеров и обладателей двух Гран-При Фестиваля – в конкурсах «Откровение» и «ART-couture».


В следующем году фестиваль отметит свое 20-летие. Каждый год, помимо постоянных участников, можно увидеть коллективы, которые принимают участие в «НаМОДнении» впервые. Таким образом, фестиваль растет, развивается и расширяет свои границы.


Победители фестиваля получат приглашение на участие в 40-м Международном конкурсе молодых дизайнеров одежды «Экзерсис» (г. Москва), который пройдет 18 сентября 2018 года в рамках 51-й Федеральной ярмарки «Текстильлегпром».

 

Фото: Пресс-служба фестиваля «НаМОДнение» 

0