подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
14.11.2017 | Альбина Весина

Борьба за кадры

Согласно аналитическому докладу, подготовленному для Fujitsu независимой исследовательской компанией Pierre Audoin Consultants (PAC), организации в скором будущем станут участниками «войны за ценные кадры» и будут делать все возможное для того, чтобы нанять на работу сотрудников, которые смогут восполнить нехватку профессиональных навыков. Fujitsu предупреждает, что если компании не приступят к планированию рабочих сред будущего за счет внедрения так называемой модели бизнеса «без границ», в будущем они столкнутся с проблемами с поиском новых ценных сотрудников.

 

 

Одним из ключевых аспектов, которому компании должны уделить пристальное внимание, является коренное преобразование структуры бизнеса: границы организаций всех типов будут постоянно изменяться с точки зрения уровней управления и использования гибких рабочих методик. При этом традиционные отраслевые модели исчезнут, а вместо них появятся новые модели совместной работы. 

 

В будущем сотрудники захотят взаимодействовать с гибкими администраторами IT, которые смогут моментально адаптироваться в соответствии с выбранными моделями работы и позволят более эффективно и плодотворно осуществлять совместную работу как внутри компании, так и в рамках всей отрасли.

 

Динамичность рабочих сред «без границ»

 

В будущем нас ждет отказ от повышения продуктивности работы отдельных пользователей – основной акцент будет сделан на плодотворную совместную работу как на низшем уровне, так и на уровне целых отраслей. Вместе с тем компании всерьез займутся за концепцию здорового образа жизни сотрудников. Чтобы привлечь сотрудников с необходимыми навыками, Fujitsu рекомендует компаниям создать среду с персонализированными рабочими местами, адаптированными в соответствии с потребностями конкретных пользователей. Кроме того, они должны обеспечить более эффективную совместную работку коллег за счет внедрения таких технологий, как дополненная реальность. Современные организационные структуры станут более динамичными, адаптирующимися к постоянно изменяющимся экономическим условиям, конкурентными средами и потребностям заказчиков.

 

 

На смену современным жестким организационным структурам и привычным для сотрудников отделам придут небольшие команды специалистов, включающие внутренних и внешних внештатных сотрудников, работа которых будет осуществляться с помощью унифицированных коммуникационных платформ и интеллектуальных цифровых ассистентов. Компании будут вынуждены пересмотреть принципы компоновки офисов для создания зон для совместной работы с помощью технологий виртуальной и дополненной реальности. Рабочее место сотрудника не будет больше привязано к одному физическому месту, широкое распространение получат технологии биометрической аутентификации.

 

Подбор специалистов по технологии краудсорсинга


Повышение динамичности работы повлияет не только на необходимые компаниям типы профессиональных навыков, но и на сам процесс подбора специалистов.

 

Согласно аналитическому докладу, к 2025 году самыми быстро развивающимися компаниями станут те, которые смогут оперативно находить и привлекать сотрудников с необходимыми навыками из глобального фонда высококвалифицированных специалистов. Основным каналом предоставления внештатных сотрудников работодателям станут онлайн-платформы. Компании все больше будут полагаться на технологии искусственного интеллекта и их передовые алгоритмы поиска людей с необходимыми профессиональными знаниями для каждого отдельного проекта.

 

 

Размывание границ между отдельными отраслями


Ник Майес (Nick Mayes), автор исследования, говорит: «Для бизнеса важно понять, что рабочие среды будущего будут распространяться за пределы их офиса. Границы между отдельными компаниями и экосистемами будут исчезать по мере того, как организации будут расширять свои сети с целью внедрения инноваций. В основу новых цифровых экосистем лягут межотраслевые партнерства, которые по-новому будут удовлетворять потребности заказчиков. Например, финансовые компании смогут предлагать ипотечные кредиты и связывать заказчика с агентами по недвижимости и логистическими компаниями, предлагая комплексное обслуживание».

 

Системы расширят границы компаний, чтобы открыть ключевые бизнес-приложения для работы с внешними партнерами. Управление системой совместного доступа к файлам в рамках нескольких компаний для повышения эффективности совместной работы потребует более надежной защиты для обеспечения безопасности интеллектуальной собственности.

 

 

Fujitsu предполагает, что в результате изменения требований технологические партнеры будут играть ключевую роль, помогая организациям управлять этими новыми экосистемами и решая другие сложные вопросы, включая управление безопасностью и финансовыми рисками. Компаниям понадобятся технологические платформы и инфраструктуры для оперативного освоения новых сервисов и профессиональных навыков. Эта модель цифровой совместной работы позволит получить гораздо больше преимуществ по сравнению с жесткими контрактными моделями, которые преобладают сегодня на рынке.

 

Фото: shutterstock.com

0