подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
31.05.2018 | Наталья Кулагина

Выставка «Золотой сон императрицы»

С 26 мая по 23 сентября в Гатчинском дворце проходит выставка «Золотой сон императрицы», приуроченная к 220-летию императрицы Александры Федоровны – супруги Николая I. В подготовке выставки вместе с ГМЗ «Гатчина» принимают участие: Государственный Эрмитаж, ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Царское Село», Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Александринский театр и частные коллекционеры.

 

 

На протяжении тридцати лет царствования Николая I его супруга была образцом красоты и женственности. С живописных портретов, литографий, мраморных скульптур и цветного фарфора на подданных смотрела государыня – немного грустная, с еле намеченной улыбкой, большими серо-голубыми глазами и классически правильными чертами лица. 

 



Александра Федоровна (урожденная принцесса Фридерика Луиза Шарлотта Вильгельмина Прусская) была идеальной героиней романтической эпохи. Современники писали, что жизнь русской императрицы напоминала «золотой сон» и она жила, не догадываясь «о серьезной стороне жизни, не постигая ее». Ее образ вдохновлял поэтов и живописцев, для нее строились новые дворцы, а роскошные апартаменты придавали светской стороне николаевского царствования сказочно-театральный облик, который и сегодня вызывает восхищение. 

 

 

На выставке представлено более 260 экспонатов: портреты, мебель, предметы декоративно-прикладного искусства, костюмы из собраний петербургских музеев. Среди них особое место занимают мемориальные предметы, принадлежавшие императрице и ее семье и размещавшиеся в ее покоях. На экспозиции можно увидеть несколько великолепных портретов кисти немецкого живописца Г. Кюгельхена, изображающих юную прусскую принцессу, ее братьев и сестер; портрет великого князя Николая Павловича работы известного русского портретиста О.А. Кипренского; предметы из сервизов, которые создавались к свадьбам великих князей и княжон – детей Николая I и Александры Федоровны; священническое облачение, сшитое из подвенечного платья великой княгини Александры Федоровны, и многое другое.

 

 

Также на выставке будут показаны предметы, выполненные в ХХ веке. Посетители увидят подлинные сценические костюмы, созданные по эскизам А.Я. Головина для спектакля В.Э. Мейерхольда «Маскарад» в 1917 году. Именно в честь супруги Николая I театр, где была осуществлена эта постановка, был назван Александринским, а в костюмах часто присутствует стилизованное изображение белой розы – символа Александры Федоровны.

 

Адрес: Ленинградская обл., г. Гатчина, Красноармейский пр., д. 1, Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина».

 

Подробнее о выставке здесь

Фото: ГМЗ «Гатчина»

0