подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
16.02.2018 | Наталья Кулагина

Выставка Маноло Бланика в Испании

С 28 ноября 2017 года по 8 марта 2018 года в мадридском Национальном музее декоративного искусства проходит выставка «Маноло Бланик. Обувь как искусство». 

 

 

Дизайнер Маноло Бланик 45 лет работает в мире моды, создавая туфли, которые считаются настоящими произведениями искусства. Журнал VOGUE España в сотрудничестве с лондонской командой Маноло Бланика и куратором Кристиной Каррильо де Альборнос организовал выставку, на которой представлены 212 пар обуви и 80 оригинальных эскизов, ставших основой частной коллекции знаменитого дизайнера. Среди них можно увидеть туфли, созданные для фильма Софии Копполы «Мария-Антуанетта» (2006).

 

 

Экспозиция состоит из шести тематических секций – «Природа», «Гала», «Искусство и Архитектура», «Сердце», «География», «Материалы» – и представляет собой ретроспективу творчества Маноло Бланика, показывая развитие индивидуального стиля мастера, а также изменение вкусов общества в этот период. Создавая утилитарный, по сути, предмет, дизайнер привносит в него свое отношение к красоте, элегантности, а также представление об эстетическом идеале. Работы Маноло Бланика вступают в диалог с искусством: вдохновением для него служат собрания музеев мира, произведения архитектуры, а также знаменитые и талантливые люди.

 

 

На выставке также представлен ряд фотографий, сделанных лучшими фотографами мира, такими как Хельмут Ньютон и Патрик Демарчелье. Основная цель выставки – пригласить посетителей исследовать сложную и увлекательную творческую вселенную Бланика, где обувь имеет не только функциональное значение, но и является эстетическим объектом, таким же, как и любые художественные формы: скульптуры, картины и т. п. Искусство обуви – это мастерство, поднятое до категории искусства.

 

 

Национальный музей декоративного искусства является четвертым местом проведения этой выставки, которая началась в Palazzo Morando в Милане, а затем побывала в Эрмитаже в Санкт-Петербурге и в музее Кампа в Праге.

 

Фото: shutterstock

0