подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
19.06.2018 | Альбина Весина

«Второе дыхание» ИКЕИ

Благодаря акции, организуемой фондом «Второе дыхание» совместно с ИКЕА, с 5 июня покупатели смогут сдать ненужное постельное белье в любом магазине ИКЕА в России. Сервис стартовал в тестовом режиме 27 декабря 2017 года в Москве, в «ИКЕА Белая дача», и за истекший период было собрано свыше 3 тонн белья. Из них 30% пригодно для повторного использования, а 70% – для переработки. Сервис имел огромный успех и пришелся по душе многим москвичам, поэтому пункты приема белья появятся во всех магазинах ИКЕА в России.

 

 

Комментирует Наталья Бенеславская, руководитель отдела по экологии и социальной ответственности розничной сети ИКЕА: «Одна из главных задач ИКЕА – помочь сделать экологичный образ жизни доступным и комфортным для большего количества людей. Поэтому мы и реализуем подобные проекты, которые позволяют всем неравнодушным более рационально подходить к переработке отходов. Мы хотим, чтобы забота об экологии стала частью повседневной жизни наших покупателей».

 

Сдать белье для повторного использования и в переработку можно в отделе «ИКЕА Сервис». Принимаются наволочки, простыни и пододеяльники любых производителей, цветов, размеров, изготовленные из любых материалов. При этом каждый покупатель получает купон на скидку 15% для покупки нового комплекта белья в магазине ИКЕА. Сортировкой белья занимаются сотрудники и подопечные фонда «Второе дыхание»: текстиль делят на разные группы в зависимости от цвета, материала и размера, комплекты белья в хорошем состоянии проходят очистку и передаются нуждающимся семьям, а непригодное для дальнейшей службы белье идет на изготовление обтирочных изделий. Они востребованы на заводах, в типографиях, лабораториях и автосервисах.

 

 

Комментирует Дарья Алексеева, руководитель фонда «Второе дыхание»: «Мы очень рады, что сервис по приему белья будет работать по всей России. Теперь еще больше людей смогут не только вести более экологичную жизнь, но и помогать нуждающимся семьям в российских регионах и людям из социально незащищенных групп, которые работают в нашем фонде».

 

Сдавая ненужный текстиль в переработку, покупатели помогают экономить природные ресурсы. Для изготовления обтирочных изделий часто используют новые ткани: если дать ненужным наволочкам и простыням вторую жизнь, это сбережет литры воды, потраченной на выращивание хлопка. Кроме того, этот шаг поможет уменьшить количество мусора, попадающего на свалки.

 

Источник: «Второе дыхание»

Фото: ИКЕА

0