подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
07.12.2017 | Альбина Весина

Владыки океана

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» сообщает, что с 8 декабря 2017 по 25 февраля 2018 года в выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца пройдет выставка «Владыки океана. Сокровища Португальской империи XVI–XVIII вв». Музеи Московского Кремля впервые в России обратятся к истории одной из великих мировых империй нового времени в период ее наивысшего расцвета.

 

 

«Продолжая серию выставок, знакомящих посетителей с  сокровищницами европейских монарших дворов, мы обратились к истории и культуре Португалии как огромной империи, оказавшей серьезное воздействие на самые отдаленные уголки земного шара. Тот факт, что метрополия повлияла на становление новой культуры и религии колоний, неоспорим, однако мы ставим целью продемонстрировать и ответный процесс. Впервые в выставочном проекте будет показано на примере уникальных предметов, входивших в европейские сокровищницы, как повлияло на искусство, культуру и науку стран Старого Света появление португальцев в Африке, Индии и Южной Америке», – отмечает Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля.

 

 

Посетители увидят около 140 шедевров из музейных и частных собраний Европы и России, демонстрирующих великолепие Португальского двора в период глобальной экспансии империи. Посетители увидят удивительные оригинальные произведения, свидетельствующие о глубоком взаимном проникновении культурных традиций Европы, Азии, Африки и Нового Света. Некоторые экспонаты продемонстрируют появление характерных европейских мотивов на традиционных вещах, предназначенных для местного населения.

 

Значительную часть экспозиции составляют уникальные украшения, принадлежавшие первым лицам Португальского двора и предоставленные частными британскими коллекциями. Предметы интерьера и обихода, личные вещи монархов, декорированные в морской тематике.

 

Абсолютное большинство экспонатов будет представлено в России впервые.

 

Фото: Музеи Московского Кремля

0