подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
15.11.2017 | Наталья Кулагина

В «Музей Моды» за знаниями

Афиша культурно-образовательных мероприятий московского «Музея Моды» на вторую половину ноября включает лекции, посвященные истории моды и увлекательные мастер-классы для взрослых и детей.

 

22 ноября, 19:00 – Лекция из цикла История моды «Модные дома первой половины XX века»

 

Такие имена, как Поль Пуаре и Габриель Шанель, сегодня известны любому человеку, интересующемуся модой, и являются практически синонимами стиля первой половины XX века.

 

 

Тем не менее история моды этого периода названными именами не ограничивается. Первая мировая война, Октябрьская революция и другие события начала века, способствовавшие кардинальным переменам в европейском мире, полностью изменили и требования к одежде. Модельеры, реагируя на перемены, реформировали костюм.

 

На лекции речь пойдет о выдающихся модельерах-реформаторах: Джоне Редферне, Поле Пуаре, Мадлен Вионне, Коко Шанель, Эльзе Скиапарелли – и о том, какие их новшества и идеи до сих пор формируют наше представление о стиле и элегантности.

 

Лекцию читает Юлия Малыгина – научный сотрудник «Музея Моды».

 

24 ноября, 19:00 – Лекция из цикла История моды «Модные дома второй половины XX века»

 

История моды и стиля второй половины XX века богата громкими именами. Их знает любой человек, который интересуется модой: Кристиан Диор, Ральф Лорен, Вивьен Вествуд... Буквально каждое десятилетие подарило нам хотя бы одного известного модельера или дизайнера.

 

 

На лекции речь пойдет о крупнейших модных домах и выдающихся модельерах, таких как Ив Сен-Лоран, Кристобаль Баленсиага, Джон Гальяно и др., а также об их идеях и новшествах, которые до сих пор формируют наше представление о стиле и элегантности.

 

Лекцию читает Полина Константинова – научный сотрудник фондового отдела «Музея Моды».

 

17 ноября, 19:00 – Лекция из цикла История моды «Ар Нуво и Ар Деко»

 

Конец XIX – первая четверть ХХ веков стали временем кардинальных изменений не только в моде, в женском образе, но и в мировоззрении людей по обе стороны Атлантики. Старый мир перестал существовать, аристократы и древние фамилии начали стремительно терять влияние и вес в обществе, а Первая мировая война буквально в одночасье создала новый социальный класс, которому потребовались материальные доказательства собственной значимости в виде самых шикарных за всю историю человечества предметов и аксессуаров.

 

 

На лекции мы поговорим о женщинах, укутанных в меха и перья диковинных птиц, дамах в огромных шляпах, неспособных передвигаться без помощи трости или руки мужчины, первых феминистках и леди Vogue.

 

Лекцию читает Полина Уханова – руководитель выставочного отдела «Музея Моды», автор образовательных и развивающих курсов, издатель книг по искусству, имеет многолетний опыт сотрудничества с российскими и иностранными музеями.

 

25 ноября, 17:00, и 29 ноября, 18:00, – Мастер-класс «Модный коллаж»

 

Мастер-класс коллажа для детей старше 10 лет и взрослых любого уровня художественной подготовки.

 

 

Коллаж – доступный для всех вид творчества, которым может заниматься как ребенок, так и взрослый с любым уровнем художественной подготовки. Это сравнительно молодое направление в искусстве, активно вошедшее в обиход в XX столетии в связи с поиском художниками новых средств для выражения своих мыслей, чувств и настроений. Техника коллажа дает широкий простор для творчества, поскольку при создании произведений можно использовать самые разные материалы: от бумаги и красок до растений или металлических деталей.

 

30 ноября, 19:00–21:00 – Открытый мастер-класс Ольги Меньшиковой «Магия образа»

 

Новая идеальная формула мастер-класса: теория + практика = максимальная польза.

 

Мастер-класс поможет узнать, в чем именно состоит магия вашего образа.

 

 

Посетители на примере знаменитостей, моделей и обычных женщин увидят, как работает аутентичная стилистика, как взгляд в глубину, в суть образа раскрывает индивидуальность, как работа с деталями совершенствует восприятие, создает магию образа и подсказывает, как найти свою изюминку и понять свой стиль.

 

На мастер-классе Ольги Меньшиковой участники не только получат ответы на эти вопросы, но и смогут поучаствовать в экспресс-разборе, Ольга выберет трех девушек прямо из зала.

 

Внимание! Количество сидячих мест ограничено! Пожалуйста, приходите заранее.

 

Подробнее о мероприятиях можно узнать на сайте Музея.

0