подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
29.05.2018 | Наталья Кулагина

«Узоры свадьбы кружевной»

В Московском государственном объединенном музее-заповеднике с 25 апреля по 23 сентября 2018 года в Большом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском проходит выставка «Узоры свадьбы кружевной».

 

Свадебная тематика не только вечна, но и актуальна, особенно для Дворца царя Алексея Михайловича, где большой популярностью пользуется проведение свадеб и их церемоний.

 

Выставка знакомит с русскими традициями празднования свадьбы в среде дворянского и купеческого сословий в конце XIX – начале ХХ века, когда традиционное общество воспринимало брак как священное таинство. В период создания новой семьи от соблюдения всех обычаев и правил во многом зависело, состоится свадьба или нет.

 

 

Выставка состоит из нескольких разделов, которые представляют этапы, предшествующие главной кульминации празднования – свадебному торжеству: знакомство на балу, благословение на брак в доме родителей невесты, подарки жениха, подготовка невесты к свадьбе, выбор платья и украшений, венчание в церкви и само свадебное торжество.

 

 

В название выставки заложен еще один аспект свадебного торжества. В России с конца XIX века зажиточные горожане стали отмечать юбилейные годовщины свадьбы. Их, как правило, привязывали к символу юбилея. Так, тринадцатый год совместной жизни называется «кружевной». На этот юбилей было заведено дарить кружево.

 

Главный лейтмотив выставки – использование кружева в качестве основного декора свадебного наряда. Представленные на выставке подвенечные платья и аксессуары украшены изысканными произведениями талантливых кружевниц.

 

 

Выставка проходит с 25 апреля по 23 сентября 2018 года.

 

Подробнее здесь

Фото: пресс-служба выставки

0