подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
17.01.2018 | Наталья Кулагина

«Сила Масок» Вальтера Ван Бейрендонка

В ноябре 2017 года в издательстве «Lannoo» вышла книга, составленная культовым бельгийским модельером Вальтером Ван Бейрендонком, с текстами Каат Дебо, Валери Стил и Криса Деркона «POWERMASK: The Power of Masks». Выход книги был приурочен к проведению одноименной выставки, развернувшейся в стенах музея Wereldmuseum в Роттердаме 1 сентября 2017 года.

 

 

В книге раскрывается множество культурных аспектов масок из различных частей земного шара: связь между западным искусством и африканскими масками, сверхъестественный аспект, ритуальные маски, маски в моде, маски как фетиш и другие. Она включает работы художников Джеймса Энсора, Пола Маккарти, Кейта Харинга, Луизы Буржуа, Эмиля Нолде, Акселя Хоэдта, Ли Бауэра, Ман Рэя, Пабло Пикассо, Андре Бретона и др.

 

 

Дизайнер-авангардист Вальтер Ван Бейрендонк увлекается феноменом масок с 1990-х годов и неоднократно добавлял их в свои модные коллекции. Маски неизменно появляются в его творчестве: от омерзительных газовых масок и украшенных марлевых балаклав в его коллекции SS 1998 до маскировочного макияжа, нарисованного на лицах моделей в его предложении AW 2011.

 

 

«Маски были чем-то, что меня восхищает со времен моих первых коллекций, – говорит известный член «антверпенской шестерки», черпающий вдохновение из ритуальной, перформативной, фетишистской и таинственной силы масок. – У всех людей есть связь с ними – начиная с детей, надевающих их на праздники, заканчивая недавними терактами. Маски повсюду, поэтому они так увлекательны».

 

Неслучайно, что Вальтер Ван Бейрендонк был выбран куратором необыкновенной выставки, посвященной роли масок в человеческой культуре. На ней он представил свое уникальное многогранное видение феномена масок. Результатом стала потрясающая красочная экспозиция, сочетающая этнические маски и этнологические документы с современной западной модой, искусством, фотографией и культурой. Ван Бейрендонк выбрал для выставки более 125 масок из коллекции Wereldmuseum, к которым он добавил маскарадные костюмы и модные силуэты. На выставке представлены работы десятков художников, модельеров и фотографов, таких как Кристоф Коппенс, Диана Арбус, Жан-Мишель Баския, Луиза Буржуа, Брайан Кенни, Мартин Марджела, Дирк Ван Саен, Джеймс Энсор, Кит Харинг, Инес ван Ламсверде и др.

 

 

Выставка является одновременно праздником для чувств и доказательством того, насколько сегодня актуально видение ван Бэйрендонка. Хоть она и намного меньше, но все же похожа на его знаковую Антверпенскую выставку Fashion 2001 Landed-Geland, которая установила новый стандарт для fashion-выставок с точки зрения представления произведений в их социальном контексте. В «POWERMASK» ван Бейрендонк подчеркивает, что сейчас нам нужны более мощные художественные голоса, подобные ему, чтобы напомнить об уникальной красоте всех культур на этой планете и о том, как обмен между ними делает жизнь интересной.

 

 

Фото: Wereldmuseum

0