подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
12.10.2017 | Альбина Весина

Открытие выставки «Кино и мода»

10 октября в Универмаге «ХЦ Сокольники» состоялось торжественное открытие выставки «Кино и мода. Платья знаменитых киноактрис из коллекции Александра Васильева». На третьем этаже универмага разместилась экспозиция, представленная двадцатью костюмами актрис советского кино, а также раритетными аксессуарами и уникальными предметами, принадлежавшими кинодивам прошлого.

 

 

Во вступительной речи Александр Васильев отметил: «Коллекционирование предметов искусства – важнейшая часть моей работы: сохранить наследие великих актрис советского кино, захватить атмосферу того времени и передать ее будущим поколениям». О том, как формировалась коллекция, маэстро рассказал в шутливой форме. Собрать платья кинодив было не просто, со многими актрисами он знаком лично, а расставаться с собственным гардеробом для любой женщины всегда нелегко.

 

У каждого платья своя история появления. Например, хитон Аллы Пугачевой из кинофильма «Женщина, которая поет» был до мельчайших подробностей восстановлен в сотрудничестве с конферансье Тамарой Малинкиной. Она сотрудничала с певицей в 70–80-х годах прошлого века и на выставке рассказала о том, что оригинальный хитон «просто развалился на куски» из-за активной концертной деятельности Пугачевой, поэтому на его восстановление было потрачено немало сил. Еще одна интересная история, связанная с хитоном Пугачевой, – первоначально был задуман совсем другой рисунок. Роспись на узбекском шелке производилась вручную модельером Любовью Аксеновой, и она случайно разлила черную тушь. Результат очень понравился – легендарный хитон известен всем именно в таком виде!

 

 

Другой интереснейший экспонат выставки – дневное платье Натальи Фатеевой из шифона и гипюра, сшитое в мастерских «Мосфильма». Наталья Николаевна, будучи доброй приятельницей и соседкой Александра Васильева, передала в его фонд около десяти своих выходных костюмов 60-х, 70-х и 80-х годов прошлого века.

 

Оригинальное платье неподражаемой Людмилы Гурченко из бархата с рукавами из креп-жоржета, расшитыми бисером, и ярко-оранжевой меховой оторочкой было сшито специально для съемок фильма 2000 года «Старые клячи» режиссера Эльдара Рязанова. Рассматривая платье, можно оценить прекрасную фигуру и стать Людмилы Марковны.

 

 

Еще одно платье, принимавшее участие в киносъемках, принадлежало Лидии Федосеевой-Шукшиной. Комбинированный ансамбль из кримплена был сшит в 1974 году для съемок фильма «Даурия» режиссера Виктора Трегубовича.

 

Некоторые платья выглядят настолько современно, что трудно представить, что они были изготовлены в начале прошлого столетия. Например, платье из шелкового крепа, расшитого пайетками, актрисы Аллы Будницкой. Оно было сшито во время Второй Мировой войны в 1940–1945 гг. из трофейной ткани, которая тогда, в голодное послевоенное время, считалась большой ценностью. Актрисам вместе с костюмерами приходилось быть очень изобретательными. В то время не было визажистов, стилистов, парикмахеров, поэтому чаще всего актрисы сами готовили себя к съемкам. Кроме того, учитывая тот факт, что пленка была на вес золота, к актрисам предъявлялись очень высокие требования – снять все с одного дубля.

 

 

Историка моды и телеведущего в этот вечер пришли поздравить с открытием выставки друзья, журналисты топовых московских СМИ, блогеры, поклонники и читатели. Праздник завершился выступлением джаз группы «Mockingbird», фуршетом, а также фотосессией с Александром Васильевым. На прощание Александр сделал селфи со всеми желающими, раздал автографы и пожелал всем отличного вечера.

 

 

Выставка «Кино и мода. Платья знаменитых киноактрис из коллекции Александра Васильева» будет открыта до 31 декабря на третьем этаже Универмага «ХЦ Сокольники». Вход свободный для всех желающих!

0