подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
20.06.2018 | Наталья Кулагина

Новые мероприятия Музея Моды

В июне-июле Музей Моды запустит новый цикл из 4-х лекций «Кинодивы XX века». Также вниманию посетителей будет представлен мастер-класс по скетчингу.

 

 

27 июня, 19:00 – Лекция «Голливуд и мода»

 

На протяжении всего ХХ столетия Фабрика грез формировала не только идеал женской красоты, но и модный образ, предлагая актуальные цвета и силуэты, манифестируя, какие нужно носить сумочки, туфли и украшения, какую делать укладку и какой использовать make up. Над легендарными голливудскими фильмами трудились лучшие художники по костюмам, которым удалось вечные образы, продолжающие волновать зрителей на протяжении многих десятилетий, заставляя подражать кино-костюмам и кино-героиням.

 

 

На лекции «Голливуд и мода» слушатели узнают о самых знаменитых кинообразах ХХ столетия и людях, которые их создавали.

 

Лекцию читает Полина Уханова – руководитель выставочного отдела Музея Моды, автор образовательных и развивающих курсов, издатель книг по искусству, имеет многолетний опыт сотрудничества с российскими и иностранными музеями.


4 июля, 19:00 – Лекция «Марлен Дитрих»

 

Смокинг, цилиндр, монокль и сигара в руке. Элегантное платье, меха и драгоценности. Марлен Дитрих была одинаково хороша и в том, и в другом образе.

 

Актриса, певица и икона стиля, она стала легендой еще при жизни, и не только благодаря фильмам с ее участием. Она носила мужские костюмы в то время, когда брюки считались недопустимы для женского гардероба. Она перенимала манеры поведения у своих коллег-мужчин, но при этом оставалась неизменно женственной. Марлен Дитрих создала образ роковой женщины и придерживалась его как на экране, так и в жизни. 

 

 

Слушатели лекции смогут узнать о том, как формировался незабываемый стиль Марлен.

 

Лекцию читает Полина Константинова – научный сотрудник фондового отдела Музея Моды.

 

11 июля, 19:00 – Лекция «Образы главной блондинки Голливуда. Мэрилин Монро»

 

Мэрилин Монро была и остается легендой и секс-символом, неповторимым феноменом в истории мирового кинематографа и до сих пор, спустя более полувека со дня гибели платиновой блондинки, чья главная роль так и осталась несыгранной, ее образ продолжают копировать и тиражировать.

 

Многие годы над образами Монро, ставшими культовыми как для поклонников ее творчества, так и для модниц всего мира, трудился Уильям Травилла.

 

 

О самых ярких образах Мэрилин, их художественных прототипах в искусстве и творчестве известнейших дизайнеров ХХ столетия и интересных фактах биографии прекраснейшей актрисы прошлого века узнают участники лекции.

 

Лекцию читает Полина Уханова – руководитель выставочного отдела Музея Моды, автор образовательных и развивающих курсов, издатель книг по искусству, имеет многолетний опыт сотрудничества с российскими и иностранными музеями.

 

18 июля, 19:00 – Лекция «Одри Хёпберн»

 

Одри Хёпберн – женщина – легенда Золотой эры Голливуда с очаровательной скромной улыбкой, вдохновившая Живанши на создание, пожалуй, самых элегантных и в то же время романтичных образов ХХ столетия.

 

 

Американский институт киноискусства поставил ее на третье место в списке величайших актрис кино, но Одри Хёпберн вошла в историю не только как блестящая исполнительница любимых многими ролей, но как безусловная икона стиля, повлиявшая на образ целого поколения.

 

Лекцию читает Юлия Малыгина – научный сотрудник Музея Моды.

 

27 июня, 16:00–18.00; 1 июля, 16:00–18.00 – Мастер-класс по скетчингу «Круизная коллекция в технике fashion-иллюстрации»

 

На мастер-классе посетители познакомятся с экспозицией выставки. Пристальное внимание будет уделено аксессуарам и спортивной символике. У всех желающих будет возможность почувствовать себя авангардистами, создающими новые формы, модели, взяв за основу спортивный стиль и лаконичную цветовую гамму.

 

Кроме того, участники научатся видеть форму взглядом художника, в этом поможет:

  • изучение основ композиции;
  • анализ пропорций при создании эскиза;
  • работа с линией и пятном.

 

Программа занятия:

  • изучение основных графических приемов fashion иллюстраторов;
  • выполнение скетча с натуры;
  • создание авторского принта и нескольких моделей круизной коллекции;
  • подведение итогов в конце МК.

Готовые работы каждый может забрать с собой, бумага и другие графические материалы будут предоставлены на месте. Участникам необходимо взять с собой черный, красный/синий маркеры (!).

 

Мастер-класс проведет Лара Яржевская – дизайнер, кандидат искусствоведения, член «Международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров» – МОА СД», практиковалась в Доме моды «Hermes» и школе «Эсмод». Сотрудничала с журналами Elle, L’Officiel, Marie Claire, Mercury. Арт-Директор в Творческой студии «L’arge».

 

Уровень художественной подготовки – любой.

 

Подробнее о мероприятиях здесь.

Фото: Музей Моды

0