подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
13.06.2017 | Наталья Кулагина

Музейно-выставочный центр «Музей Моды» приглашает

часть 1      часть 2      часть 3      часть 4

 

16 июня, 19.00 – Лекция «Гадкая мода: Парики, шиньоны и уход за волосами»

 

«Гадкая мода» ‒ цикл о том, на что люди были готовы ради красоты в прошлом и на что они готовы ради нее сейчас.

 

Эта лекция посвящена самой декоративной и неоднозначной моде ‒ моде на парики и сложные прически второй половины XVII‒XVIII вв.

 

 

 

 

Участники узнают, как трансформировались средства по уходу за волосами и какие из них дожили до наших дней, так ли хороша «натуральная косметика», как поместить на голову фрегат «Прекрасная наседка» и как долго можно не мыть голову во имя красоты.

 

Абсолютизм и Просвещение, «голова барашка» мадам де Помпадур и сады Семирамиды Екатерины II ‒ на лекции 16 июня!

 

Лекцию читает сотрудник выставочного отдела Музея Моды ‒ Анастасия Комаровская.

 

22 июня, 19.00 ‒ Лекция «Этикет XIXXX вв. Визиты, приемы, гости»

 

Вопросы этикета ‒ одни из основополагающих и фундаментальных аспектов жизни человека в социуме. Изучение этикета дает возможность проанализировать национальные, исторические, культурные особенности и различия, существовавшие в то или иное время на той или иной территории, и их воздействие на последующие поколения и современные правила хорошего тона.

 

 

 

 

В наши дни, когда многие правила этикета, в том числе, повседневного, претерпели значительные изменения по отношению даже к правилам, распространенным чуть более столетия назад, особенно интересно проследить и проанализировать сходства и различия между этикетом прошлого и настоящего, поскольку, несмотря на все изменения в обществе, каждому из нас по-прежнему приятнее общаться с человеком воспитанным, уважающим себя и других, и соблюдающим хотя бы основные, классические правила этикета. О правилах этикета во время визитов и походов в гости поговорим на лекции.

 

Лекцию читает Полина Уханова ‒ руководитель выставочного отдела в Музее Моды, автор образовательных и развивающих курсов, издатель книг по искусству, имеет многолетний опыт сотрудничества с российскими и иностранными музеями.

 

25 июня, 14.00 ‒ Мастер-класс «Арт-терапия с помощью применения мандал»

 

Творчество является неотъемлемой и важно частью нашей жизни в биологическом, психологическом и социальном ее аспектах. Теоретическое и практическое знакомство с творчеством, как с особым видом психической деятельности и с личностным ресурсом является целью данного мастер-класса.

 

Мастер-класс состоит из лекционной и практической части. Длительность ‒ 2 часа.

 

 

 

 

Участники мастер-класса узнают:

  • зачем психике человека нужно творчество;
  • как творчество обогащает индивидуальную или общественную жизнь;
  • какие единые психические механизмы имеют творчество и «помешательство»;
  • что такое арт-терапия, ее история и виды;
  • как и какие профессиональные психологические методы применяются для решения внутри- и межличностных конфликтов.

А также познакомятся с возможностями психологической диагностики и коррекции с помощью применения арт-терапевтических техник.

 

Ведущий ‒ Абросимов Илья, кандидат психологических наук, сертифицированный арт-терапевт, клинический психолог, преподаватель психологии.

 

29 июня, 19.00 ‒ Лекция «Без жестокости. Экологичная мода»

 

Идея экологичной моды и образа жизни достаточно молода, хотя на протяжении минувших тысячелетий люди использовали в быту и носили вещи преимущественно из натуральных материалов, но связано это было не с осознанной философией гуманного отношения к окружающему миру и мирного сосуществования природы и человека, а с невозможностью создавать искусственные материалы.

 

 

 

 

ХХ век в этом смысле стал революционным, на смену натуральным тканям и волокнам пришли искусственные и синтетические. Появление полимеров кардинально изменило представление о моде и повседневном быте, дизайнеры и инженеры стали экспериментировать с новыми материалами, создавая немыслимые ранее формы, цвета и силуэты. Во второй половине ХХ столетия одежда из искусственных и синтетических материалов, таких, как ацетат или кримплен, считалась более интересной, актуальной и модной, активно использовалась искусственная кожа и мех. О современных тенденциях в экологичной моде поговорим на лекции.

 

Лекцию читает Полина Уханова ‒ руководитель выставочного отдела в Музее Моды, автор образовательных и развивающих курсов, издатель книг по искусству, имеет многолетний опыт сотрудничества с российскими и иностранными музеями.

 

Информация об участии на сайте музея

 

0