подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
01.11.2017 | Наталья Кулагина

«Музей Моды» приглашает в ноябре

часть 1      часть 2

 

10 ноября, 19:00 – Лекция из цикла История моды «Искусство и костюм эпохи Возрождения»

 

Эпоха Возрождения стала важным этапом в истории развития мировой культуры. В этот период международная торговля достигает невиданных масштабов и границ, просыпается интерес к человеку и его месту в мире, интерес к истории, в особенности античной.

 

 

Как должен выглядеть человек новой эпохи, что он должен считать красивым, а что уродливым? Какова его новая оболочка – костюм, над которым трудились не только портные, но и художники (в некотором роде)? Об этом и о многом другом посетители узнают на лекции.

 

Лекцию читает Полина Константинова – научный  сотрудник «Музея»


11 ноября, 18:00 – Лекция «Искусство и костюм XVII–XVIII веков»

 

Новое время и Просвещение – два столетия, в течение которых оформляется научное знание, формируется и умирает абсолютизм, нарождается средний класс и расцветают различные стили: пышные, такие как барокко и рококо, и строгие, такие как классицизм и революционный классицизм.

 

 

На лекции посетители узнают, каким образом все эти идеи и течения отражались на костюме аристократов и буржуа, каков был идеал красоты тех времен и какие средства использовали, чтобы ему соответствовать.

 

Лекцию читает Анастасия Комаровская – научный сотрудник «Музея».


12 ноября, 18:00 – Лекция «Искусство и костюм XIX века»

 

XIX век – век буржуазный, а может быть, революционный? В период, когда ускоряется жизнь и транспортное сообщение, появляются первые универсальные магазины и Дома высокой моды, набирает обороты промышленное производство одежды, каким становится костюм?

 

 

Участники лекции погрузятся в историю каждого десятилетия моды XIX века, чтобы узнать, почему она менялась так часто и какие факторы на это влияли.

 

Лекцию читает Анастасия Комаровская – научный сотрудник «Музея».


Подробнее о мероприятиях можно узнать на сайте Музея.

0