подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
12.04.2018 | Лидия Соколова

Мода на мир, в котором важен каждый

20 апреля 2018 в 19.00 в Центре Международной Торговли, VI Международная конференция по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии завершит свою работу модным показом финалистов международного конкурса среди дизайнеров Fashion AIDS line.  

 

 

В показе будут представлены модели победителей конкурсов дизайнеров, организованных в партнерстве с национальными неделями моды в Армении, Беларуси, Молдове, Казахстане и Кыргызстане под общим названием «Fashion AIDS line». Российские дизайнеры представят свою «красную» коллекцию, созданную в проекте Министерства здравоохранения и Mercedes-Benz Fashion Week «Дизайнеры России против СПИДа».

 

«Дизайнеры по всему миру создают тренды, у индустрии моды огромные возможности влияния на людей и освобождения общества от стереотипов. Я рада, что теперь дизайнеры нашего региона активно включились в работу по продвижению «Моды на мир, в котором важен каждый» – вне зависимости от ВИЧ-статуса, жизненной ситуации или выбора».

Вера Брежнева, Посол доброй воли ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

 

Более 100 дизайнеров приняли участие в конкурсе в регионе. При создании своих работ они использовали элементы национальных традиционных костюмов и интерпровали Красную Ленту – международный символ борьбы со СПИДом и солидарности с людьми, которых затронула эпидемия.  По трое финалистов от каждой страны представят свои работы на показе 20 апреля.

 

«Чтобы изменить ситуацию в регионе, нужно чтобы  регулярное тестирование  на ВИЧ и знание своего ВИЧ-статуса стало не только обычным делом, но и модным. Это первый важный шаг, вместе с которым необходимо работать над обеспечением  качественным и своевременным лечением всех людей с ВИЧ-инфекцией. Поэтому этот региональный проект для дизайнеров и специальный показ, который стал заключительной частью VI Конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, важен для снятия барьеров и предубеждений в связи с ВИЧ-инфекцией в обществе»

Виней Салдана, Региональный директор ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

 

В показе примут участие: Эрика Чилингарян, Светалана Мркчан, Ася Тер-Ховакимян из Армении; Kate Tikota, Scapegoat, Historia Naturalis, Марина Давыдова из Беларуси; Злата Прилепова, Наталия Балабан, Анастасия Ларионова, Юлия Филимон из Молдовы; Азиза Абиесова,  Алия Нарбекова,  Сымбат Отыншы из Казахстана; Коваленко Мария, Тологон Бурмайым, Элмира Мамасадык из Кыргызстана. Среди участников акции Российские дизайнеры против СПИДа : Artem Shumov, MB Presents Atelier B by Gala B, KONDAKOVA, KSENIASERAYA, N.LEGENDA, Saint-Tokyo, SENSUS COUTURE, YASYA MINOCHKINA, Anastasia Dokuchaeva, Julia Dalakian.

 

Призом для победителей стал мастер-класс в компании Fashion Consulting Group, который состояится 19 апреля, а также памятные дипломы, которые будут вручены на финальном показе 20 апреля. Партнер показа – белорусское агентство «Открытый подиум».   

 

 

Фото: агентство «Открытый подиум»

0