подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
13.12.2017 | Наталья Кулагина

Лекции в музее «Гараж»

В рамках нового совместного проекта Музея современного искусства «Гараж» и бренда UNIQLO 15 декабря состоится лекция куратора Архива, автора исследований по истории российского современного искусства, Саши Обуховой.

 

В лекции «Жизнь как искусство: мода и стиль 1960–1990-х» Саша Обухова расскажет об истории становления Архива Музея «Гараж», возникшего из личного собрания куратора и сегодня являющегося крупнейшим источником информации о российском современном искусстве.

 

Иллюстрируя лекцию сохранившимися редкими фотографиями, исследовательница расскажет о становлении альтернативной моды советского периода. В фокусе внимания окажутся представители московского и ленинградского андерграунда, ставшие для своих поколений иконами стиля и образцами свободомыслия как в творчестве, так и в моде: Дмитрий Краснопевцев, Никита Алексеев, Тимур Новиков, Сергей Шутов, Гоша Острецов и многие другие.

 

Время проведения лекции: 19:30–21:00.

 

 

Эксперт в области моды и промышленного дизайна, глава международного отдела Лондонского колледжа моды, Пол Юлл, 16 декабря поделится своим опытом работы и рассмотрит подходы современных дизайнеров к созданию экологически устойчивой одежды.

 

Пол Юлл расскажет об экологически устойчивом дизайне (sustainable design), представит проекты Колледжа моды и Лондонского университета искусств в этой области, а также рассмотрит основные принципы, которыми руководствуются дизайнеры при разработке и воплощении экологически устойчивых проектов. Лектор уделит внимание принципам циркулярной экономики и механизмам влияния персонализации на продолжительность жизни продукта.

 

Лондонский университет искусств – одно из главных образовательных учреждений в области экологически устойчивого дизайна. В 2016 году Лондонский университет искусств занял первое место в британском рейтинге QS World University по направлению «Искусство и дизайн».

 

Время проведения лекции: 17:00–18:30.

 

Подробнее на сайте музея «Гараж».

 

Фото: музей «Гараж»

0