подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
06.10.2017 | Альбина Весина

Ювелирная премия SOKOLOV: «Гордость отрасли» 2017

Лидер ювелирной отрасли страны впервые вручил награду владельцам розничного ювелирного бизнеса России и стран СНГ – премию SOKOLOV: «Гордость отрасли». Торжественная церемония награждения прошла в Crystal Ballroom, башне «ОКО» Москва-сити.

 

 

Последние годы, с конца 2014 по начало 2017, были не самым простым временем для ювелирной отрасли России. Производство золотых украшений упало, импорт – сократился более чем в два раза, спрос на ювелирные украшения внутри страны также уменьшился по причине снижения доходов населения. В первом полугодии 2017 года, впервые с начала 2015, на ювелирном рынке России наметилась положительная динамика, однако есть опасение, что она не сохранится к концу года, рост замедлится.

 

Тем не менее, на падающем рынке SOKOLOV удалось нарастить свою долю в среднем более чем в 2 раза с 2014 по 2017 годы, а в серебре – более чем в 3 раза. Основной секрет успеха компании том, что в кризисный для отрасли период SOKOLOV инвестировал в продвижение и рекламу, ориентированную на конечного покупателя, запустив в 2014 году и продолжив в 2015 году ребрендинг. На данный момент как минимум треть посетителей ювелирных магазинов самостоятельно спрашивает у консультантов продукцию SOKOLOV, а более 60% покупателей возвращаются вновь.

 

Частью стратегии компании является сильная продуктовая ориентация: собственное производство и дизайн-бюро, отслеживание трендов, серьезный контроль качества. С момента своего появления на российском ювелирном рынке компания SOKOLOV ориентирована на рост и активное развитие, вот уже более двадцати лет успешно следуя своей миссии – совершенствование российского ювелирного рынка, улучшение качества обслуживания розничного покупателя и формирование культуры ювелирной торговли. Так появилась идея вручения ежегодной премии SOKOLOV.

 

 

Премия создана, чтобы поделиться экспертизой, передать ценности и миссию компании SOKOLOV партнерам бренда, выявить и поощрить лучших игроков розничного ювелирного бизнеса России и стран СНГ. В голосовании за лучший ювелирный магазин, завершившемся в августе 2017 года, было собрано свыше 329 600 голосов покупателей за 580 торговых точек из 8 федеральных округов России, а также Белоруссии и Казахстана.

 

Церемония награждения премией SOKOLOV началась с проведения бизнес-саммита, в рамках которого спикеры раскрыли ключевые темы вечера: «Предприниматель как лидер», «Сила Бренда», «Развитие люксового рынка» и «Мода – это постоянный эксперимент». Со вступительным словом выступило высшее руководство компании SOKOLOV, а также специальные гости и партнеры премии: Уильям Густ (вице-президент компании SWAROVSKI Gemstones) и Наталья Еремеева (руководитель направления SWAROVSKI Gemstones по России и СНГ).

 

 

Исполнительный директор SOKOLOV, Владимир Филипцев, поделился эмоциями от праздничного вечера и рассказал о дальнейших планах компании: «Этот вечер наполнен атмосферой дружбы и долголетнего партнерства. Премия стала, прежде всего, встречей друзей. Во многом благодаря этому компания SOKOLOV является лидером на российском рынке. Мы гордимся сложившимися отношениями с партнерами: они доверяют компании, потому что хорошо знают людей, которые тут работают. В наших планах – поступательное наращивание бизнеса темпами выше средних по отрасли в каждой категории. Наше ключевое направление – сформировать любовь покупателей к продукции бренда SOKOLOV. Касательно развития бизнеса на 2018 год запланирован более активный запуск новинок и продуктовых категорий, построение внутренних процессов, запуск новых производственных мощностей. внедрение технологий для взаимодействия с нашими потребителями и партнёрами – огромный спектр развития в совершенно разных направлениях».

 

 

Уильям Густ, вице-президент компании SWAROVSKI Gemstones, так прокомментировал сотрудничество с SOKOLOV: «Будучи международной компанией, мы ценим партнерство с лучшим ювелирным брендом в России, нам интересно быть причастными и работать вместе. Сегодня просто делать украшения с красивым дизайном недостаточно – нужно постоянно развиваться. Запуск новых продуктовых линеек, производство, маркетинг, дистрибуция – все эти факторы являются частью уникального видения руководства компании SOKOLOV и сильной команды. В условиях глобализации мир ищет бренды с историей, такие как SOKOLOV. Тот факт, что у него русские корни и своя история, делает его особенным. Продукция компании имеет все шансы на интерес у покупателей в разных странах мира. Бренд взял на себя серьезную задачу перенести самобытность, традиции, историю и культуру России в современный формат».

 

По завершению бизнес-саммита началась церемония награждения партнеров SOKOLOV – владельцев розничного ювелирного бизнеса. Всего было представлено 6 номинаций. Звания «Лучший ювелирный магазин» удостоились представители всех федеральных округов России, набравшие максимальное число голосов участников Клуба покупателей mySOKOLOV: Gold&Art, SK, «Сенат», «Монарх», «Ювелирика», «Мир золота», «Ювелирторг», «Эстет», «Алмазный дом», «ЮВЕЛИРНЫЙ МИР», «Эталон Gold», SLAVIA, «САМОЦВЕТЫ», Jewellery Collection, «Серебряный хит», «Русское золото», «Аквамарин», Aura, «Драгоценная орхидея».

 

 

Номинации «Надежный бизнес-партнер», «Открытие года» и «Совершенство в деталях» были присуждены по результатам рейтинга по ряду критериев экспертизы компании SOKOLOV. Надежными партнерами стали: Торговый Дом «Золотая Русь», сети ювелирных салонов и магазинов «Топаз» и «Яхонт», «Русские самоцветы», «Березка», SLAVIA, SEREBROFF, «САМОЦВЕТЫ», AllTime, «Драгоценные подарки», «Ваше золото», «Наше золото». «Открытие года» – интернет-магазин WildBerries и телемагазин «Ювелирочка». Премию «Совершенство в деталях» получили сети ювелирных салонов и магазинов «Галерея Golden Art», «Сенат», «КлеменТИНА», «ЮВЕЛИРТОРГ», «Белювелирторг», «Алмаз», «Золото России» и «Золото Юга»; ювелирный альянс «Изумруд» и магазины Adamis, Leo Gold, Diamant. «Лучшей федеральной розничной сетью» стал«АДАМАС».

 

Шестая, специальная номинация, была учреждена генеральным партнером премии SOKOLOV – компанией SWAROVSKI Gemstones, создавшей эксклюзивные статуэтки «Кристалл знаний» – особый знак отличия для всех победителей премии SOKOLOV 2017. Победителем в ней стало ООО «Оникс-трейдинг».

0