подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
01.06.2017 | Наталья Кулагина

Форпост белорусской моды

часть 1      часть 2

 

Наверное, ни для кого не секрет, что Неделя моды играет роль лакмусовой бумажки, которая определяет отношение страны к модной индустрии в целом. Где-то это просто развлечение для туристов, где-то – самоутверждение на национальном уровне, а где-то – очередное доказательство собственного превосходства в мировом масштабе. Но Belarus Fashion Week проходит в совершенно особой, не похожей на другие подобные мероприятия атмосфере.

 

 

 

 

С самого начала создается впечатление, что все происходит легко и просто. Но, только вникнув в подробности насыщенного расписания, понимаешь, что это процесс, похожий на вечный двигатель первого рода. Непосвященный человек не знает, как все устроено и отлажено, потому ему и кажется, что все делается само собой и не требует никаких усилий. А в действительности это труд большого слаженного коллектива единомышленников под руководством уникальной молодой женщины – Янины Гончаровой, руководителя и основателя, а скорее даже души Белорусской Недели моды. Именно стараниями этой хрупкой красавицы мероприятия, объединенные под аббревиатурой BFW, проходят очень гармонично, будто на одном дыхании. 

 

 

 

 

На самом деле Belarus Fashion Week – это не только показы, но еще и конкурсы, мастер-классы, инсталляции и масса дополнительных проектов, в которых приняли участие более 60 дизайнеров из Беларуси, России, Польши и Италии.

 

 

 

 

Показы, проходившие с 11 по 14 мая на главном подиуме Беларуси, посетило более 13 000 гостей, а больше 3 000 человек следили за онлайн-трансляцией мероприятий Belarus Fashion Week в режиме реального времени. В рамках основного расписания состоялись показы известных белорусских дизайнеров и марок, среди которых Alena Goretskaya, Ton-in-Ton, Candy Lady, T.Efremova, Condra, EMSE, Nelva, Honar, UND, Fur Garden, BOITSIK и другие.

Интересную молодежную коллекцию при поддержке посольства Италии представила начинающий дизайнер Лучано Паризи. А коллекция купальников от итальянского бренда Totti Swimwear согрела и воодушевила зрителей показа, ведь весна в Беларуси в этом году сильно запоздала.

 

 

 

 

Отдельно хочется выделить программу, направленную на поддержку молодых дизайнеров. В программе OFF SCHEDULE BFW by Conte было представлено 9 коллекций: Dofamine, Totallook, Ofc., Fashion Dolls, GRAVITY, Jaison Brown, Alexandra Hunnas, Petushkova, Ekaterina Volkova.

 

 

 

 

Самым ярким и перспективным участникам OFF SCHEDULE BFW оргкомитет Недели моды и партнеры выделили гранты на развитие. Обладатели двух наград уже известны: Светлана Петушкова получила обучение в Istituto Europeo di Design (Италия), а дизайнер Екатерина Волкова удостоилась гранта от международного fashion-проекта Follow the Fabrika (Россия) с возможностью презентации коллекции на Moscow Fashion Week в 2018 году.

 

Продолжение следует

0