подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
17.01.2018 | Наталья Кулагина

Баленсиага – дирижер высокой моды

С мая 2017 года в лондонском Музее Виктории и Альберта проходит масштабная выставка «Баленсиага. Создающий моду» (Balenciaga: Shaping Fashion), которая продлится до 18 февраля 2018 года. Это первая в Великобритании ретроспективная экспозиция, посвященная творчеству и наследию знаменитого испанского кутюрье. Она включает более 100 предметов одежды и головных уборов, созданных Баленсиагой и его последователями – современными дизайнерами, работающими в том же инновационном ключе.

 

Кристобаль Баленсиага, известный как мастер высокой моды, был одним из самых инновационных и влиятельных модельеров прошлого века. Его изысканное мастерство и новаторское использование тканей революционизировали женский силуэт, создав тон современной моды.

 

 

Первый этаж экспозиции посвящен самому мастеру, причем акцент сделан на творчестве Баленсиаги в 1950–60-е годы – самом креативном периоде его карьеры. Здесь демонстрируют многие знаменитые вещи, являющиеся образцами революционных форм того времени, рассказывают о том, что вдохновляло кутюрье, как он строил свой бизнес. Посетители могут увидеть легендарные модели, придуманные гениальным дизайнером: платье-мешок, платье baby doll и платья-бочки, туника, пальто-каре, платья-трапеции, шляпы-коробочки, «летящие» полупальто без пуговиц и воротника и т. п. Рядом с некоторыми моделями выставлены их рентгеновские снимки, показывающие сложную внутреннюю конструкцию изделий. Подобно зданиям, они часто имели внутренний каркас, усилители и т. д.

 

 

Кроме того, здесь можно познакомиться со знаковыми предметами одежды, созданными Баленсиагой для его знаменитых заказчиц: Авы Гарднер, Монны фон Бисмарк, Глории Гиннесс.

 

Наряду с этими интересными экспонатами в экспозиции представлены архивные зарисовки, узоры, фотографии, образцы тканей и кадры с подиума, которые дают уникальное представление о салонах и мастерских Balenciaga

 

Музей декоративно-прикладного искусства и дизайна Виктории и Альберта – это передовой интерактивный музей, где многое можно попробовать и потрогать своими руками. Выставка Баленсиаги не является исключением. Всем желающим здесь предлагается сложить по выкройке бумажную мини-копию пальто дизайнера, а в импровизированной примерочной можно прикинуть на себя копию кейпа-трансформера, который можно носить и как юбку. При этом на стене примерочной размещена фраза Баленсиаги о том, что женщине не нужно быть идеальной или даже красивой – его платья сделают всe за нее. Эти развлечения пользуются огромной популярностью у посетителей.

 

 

Второй этаж выставки посвящен влиянию гениального испанца на современную моду, которое прослеживается в работе 30 дизайнеров последних 50 лет – от учеников кутюрье Андре Куррежа и Эмануэля Унгаро до Николя Гескьера, Фиби Фило, Джонатана Андерсона и Демны Гвасалии. Здесь много посвященных Баленсиаге высказываний: воспоминания и мнения людей из мира моды, расшифровки визуальных цитат, которые видят в коллекциях других дизайнеров.

 

Музей Виктории и Альберта обладает самой большой коллекцией Баленсиаги в Великобритании, которая была собрана в 1970-х годах знаменитым фотографом и художником по костюмам Сесилом Битоном, давним другом кутюрье. Выставка «Создающий моду» приурочена к столетию открытия первого Дома моды Balenciaga в испанском Сан-Себастьяне и 80-летию открытия его знаменитого Дома моды в Париже.

«Haute Couture похожа на оркестр, дирижером которого является Balenciaga. Мы другие кутюрье – музыканты. Мы следим за направлением, которое он дает».

Кристиан Диор

Фото: V&A

0