подпишитесь на новости брендов 
главная | витрины брендов | Волтри | новости и репортажи | Голубые дали вологодского льна
22.05.2017 | Альбина Весина

Голубые дали вологодского льна

Популярность одежды из льняного трикотажа тесно связана не только с развитием моды, но и с уникальными потребительскими свойствами волокон льна. Льняная пряжа позволяет создать ощущение свежести и приятного комфорта в жаркую погоду, его фактура приятна на ощупь, а современные методы обработки делают льняную одежду невероятно красивой.

 

Льняное волокно служит людям с незапамятных времен и будет служить многие годы в будущем. Здоровый образ жизни все более популярен, поэтому к натуральным тканям обращено пристальное внимание покупателей. У льна давняя и славная история – он был одним из первых материалов, пользу которого в полной мере осознал человек. И несмотря на столь давнюю дружбу, производить качественную одежду из этого материала получается не у всех.

 

Производственно-торговая кампания «Волтри – Евродизайн» производит широкий ассортимент верхнего трикотажа изо льна. Компания существует на рынке уже более 40 лет и все это время работает с этим прекрасным материалом. За годы ее существования в мире происходили серьезные перемены. Были времена, когда компанию теснило огромное количество конкурентов, и времена, когда она работала на этом рынке совершенно одна. Компания смогла пережить все экономические потрясения только благодаря тому, что все время находилась в поисках нового.

Здесь впервые в промышленных масштабах начали вязать одежду из льняной пряжи. Специалисты компании стали первыми и единственными, кто использует немецкие машины «Штолль» для работы со льном. Более двух лет назад здесь открыли новый участок по производству швейных изделий – и опять стали первыми, начали шить изо льна зимнюю верхнюю одежду. «Волтри» можно с уверенностью назвать основателями и пионерами льняной отрасли.

 

Специалисты компании обязательно воплощают в жизнь все задуманное. Если для производства нового вида продукции нет технологий, они их разработают и доведут до совершенства. Компания сама изготавливает ткани, а методы производства держит в секрете. Нет на рынке льна новых востребованных фактур – значит, команда создаст и их. Вареный, жатый, мятый, любой – специалисты бренда все время ищут, чем бы еще удивить покупателя, чтобы он поверил, что лен – самый уникальный материл для производства одежды.

 

В названии «Вологодский лен» отражается не только производство самих трикотажных изделий на Вологодской земле, но и использование уникальной вологодской льняной пряжи при их изготовлении. Создать льняное трикотажное изделие высокого качества на автоматизированных вязальных машинах весьма непросто. Пряжа очень сложна для переработки на трикотажном оборудовании. Она жесткая, недостаточно ровная, а трикотажные изделия неустойчивы по форме. Именно поэтому подбор и подготовка пряжи имеют большое значение. Компания работает с льняной пряжей больше двух десятков лет и не без оснований считает вологодскую пряжу лучшей. Не менее, чем выбор и подготовка пряжи, важен подбор оборудования и режима вязания, которые должны в точности соответствовать конкретной цели. Чтобы изделие держало форму, необходимо строго соблюдать технологические параметры вязания. Готовое изделие следует подвергнуть влажно-тепловой обработке в соответствии с типом используемой пряжи. Вот поэтому каждому покупателю, который хочет познакомиться с льняной одеждой и не разочароваться в ней, технологи «Волтри» советуют внимательно относиться к выбору производителя и помнить, что дешево хорошо не бывает. Льняная одежда не может быть дешевой, поскольку для ее изготовления используют натуральный продукт. Дешево продают ее фирмы-однодневки, которых еще недавно было огромное количество и которые не имеют никакого опыта работы с этим непростым материалом. А чаще всего за лен выдают какую-нибудь смесь хлопка и химических волокон натурального «льняного» цвета.

 

 

Спрос на льняные изделия растет с каждым годом. Трикотажная одежда с торговой маркой «Вологодский лен» поставляется в 80 регионов России, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья. Каждый сезон «Волтри – Евродизайн» предлагает новые модели одежды совершенно различных стилей. Национальный колорит с использованием методов художественного декорирования и элементы классического направления успешно воплотились в современных коллекциях. Изящные переплетения льняной пряжи серого цвета, использование цветной пряжи, ажура, кружев, различных видов отделки являются непременными условиями при выпуске одежды из льняной пряжи. Очень интересна коллекция «Льняной шарм». Она была представлена в 2008 году на фестивале в Сочи «Модный базар» и получила хорошие отзывы от организаторов самого крупного Всероссийского модного форума – Вячеслава Зайцева и Людмилы Ивановой.

 

Как член ассоциации «Народные художественные промыслы», фирма постоянно работает над поиском новых форм сувенирной продукции и предметов интерьера, изготовленных мастерами Вологодчины. В ближайшее время в Вологде откроется новый магазин «Вологодские промыслы», стилизованный под русскую избу. Будут там и плетеные корзины и бураки, туеса и короба из бересты, вологодские кружева, иконы, панно и украшения от «Вологодской финифти», деревянные изделия с росписью от вологодской фирмы «Надежда», резьба по дереву, тканые половики, лоскутное шитье, куклы, керамика и многое другое.

 

Набирает обороты созданное в прошлом году новое направление работы компании – изготовление сувениров в виде сказочных персонажей, животных, выполненных из трикотажных полотен.

 

А сколько новых идей еще предстоит воплотить! И все это будет выполнено с блеском – блеском натурального вологодского льна.