подпишитесь на новости брендов 
главная | витрины брендов | IVANOVA | новости и репортажи | Бренд IVANOVA на подиуме MBFWRussia
19.03.2018 | Альбина Весина

Бренд IVANOVA на подиуме MBFWRussia

13 марта 2018 года на площадке Mercedes-Benz Fashion Week Russia, в Манеже, состоялся показ коллекции бренда IVANOVA сезона «осень-зима 2018/19» – «Please be free not perfect». В англоязычной версии названия коллекции дизайнер заложила игру смыслов, оставляя каждому право на собственное понимание. Свобода и творчество для героини коллекции IVANOVA сезона FW 2018/19 – образ жизни, которая полна взлетов и падений, увлечений и разочарований; мода же – это не просто переосмысление рекомендаций модного глянца или интерпретаций трендов дизайнерами, а осознанный выбор. Подлинная свобода начинается там, где человек учится быть свободным в себе самом, управлять своей природой и использовать каждую минуту собственной жизни с любовью к ней.
 

Вместе с профессиональными моделями уверенно и с улыбкой прошлись по подиуму две звезды советского кинематографа – Светлана Аманова и Елена Радзинская, жизненные пути и мироощущение которых полностью совпадают с настроением и концептом коллекции.

Светлана Аманова, жизнь которой сегодня протекает между съемочной площадкой и сценой Малого театра, с радостью приняла предложение дизайнераЮлии Ивановой и в какой-то мере открыла себя в новой ипостаси: «Несмотря на огромный опыт публичных выходов и на «привычку» к зрительскому вниманию, пройтись по подиуму не так легко! На сцене театра актер защищен словами, ролью, а в ситуации показа это сиюминутный образ, который ты должен очень-очень быстро прожить, прочувствовав вещи, которые ты надеваешь, как слова собственной роли... И у тебя есть только ты сам, пластика тела, мимика и настроение, нет возможности донести до зрителя что-то словом. Но этот опыт стал для меня безмерно интересным! Юлия очень верно и корректно подобрала для меня образ, на мой взгляд, очень гармоничный. И, идя по подиуму, я в очередной раз осознала, что значит то самое разнообразие жизни, когда присутствовавшие на показе Егор и Вячеслав Михайлович Зайцевы искренне улыбались и поддерживали мой выход аплодисментами. Ведь до этого момента я также сидела на их месте на показах дизайнеров как зритель, находясь по ту сторону подиума. А когда тебе и дизайнеру аплодирует мэтр – это дорогого стоит».
 

Елена Радзинская – писательница, общественный деятель, руководитель и продюсер проекта «Мы все из одной глины», созданного для помощи особенным людям, их социальной адаптации в обществе. Участие Елены в показе для нее самой и для актеров спектакля, присутствовавших в Манеже в качестве гостей, стало воодушевляющим подтверждением, что мы все люди и нет между нами никаких принципиальных различий ни по какому принципу. «Для меня свобода – как раз то самое настроение, которое есть в Юлиной коллекции, – движение вперед и постоянные перемены. Это очень просто и сложно одновременно – каждый день побеждать что-то в себе и изменять тем самым что-то в тех, кто рядом. Как и мы в нашем проекте – пытаемся победить два вида аутизма: аутизм особых ребят, которые хотят дружить, любить, общаться, но не могут, и аутизм здоровых людей, которые все это могут, но... не хотят. Свобода – не в идеальности и совершенстве, а в том, что ты понимаешь, что вместе мы действительно все можем, ведь нас лепили из одной глины!» – прокомментировала после показа Елена Радзинская.

Коллекция FW 2018/19 «Please be free not perfect» гармонично объединила вещи делового гардероба с универсальными комплектами и одеждой для гламурных вечеринок.

Героиня коллекции IVANOVA постоянно движется вперед, стремясь быть лучше себя вчерашней. Образы из коллекции играют в классику черного как неизменно органичного в любой обстановке – дня или ночи, работы или отдыха. Будучи визуально многослойными, комплекты остаются свободными от обстоятельств, подстраиваясь лишь под настроение своей владелицы. И если доминирующий черный придает завершенность каждому образу и всей палитре коллекции, то цветовые акценты появляются подобно жизненным переживаниям, эмоциям и страстям. В этой комбинации цветов создается игра, при которой одно приобретает качества другого, и черный становится фоном для легкой grain de folie, которая к лицу весьма умной особе, или странности, которую может вынести исключительно та, кто отлично владеет собой.
 

Дизайнер использует жесткие ткани, способные держать форму и создавать объемы. Традиционно прибегая к графично четким силуэтам в крое брюк и жакетов, платьев-рубашек и юбок, Юлия Иванова экспериментирует со сложными линиями низа и съемными элементами декора. Одновременно с этим строгая геометрия смягчается пластичностью трикотажа и мягкой шерсти, шелка и бархата, богатством ручной вышивки. Аксессуарный ряд коллекции был представлен неожиданными головными уборами, разработанными брендом Lia Gureeva специально для коллекции IVANOVA «Please be free not perfect».
 
Фото: IVANOVA